www.guadanews.es
IV Circuito Provincial Badminton del deporte escolar
Ampliar

IV Circuito Provincial Badminton del deporte escolar

domingo 14 de febrero de 2016, 20:43h

google+

linkedin

Comentar

Imprimir

Enviar

IV Circuito Provincial Badminton del deporte escolar
Ampliar
El pasado domingo día 14 de febrero de 2016 se celebró la 3ª Jornada del IVº Circuito Provincial de Bádminton del deporte en edad escolar en la localidad de Villanueva de la Torre. Organizado por la Diputación de Guadalajara y la Delegación Provincial de la Federación de Bádminton de Castilla la Mancha y con la colaboración del ayuntamiento de Chiloeches. La inscripción en esta jornada fue de 80 jugadores en las diferentes categorías. Recordar que está abierta la participación de los jugadores en las cuatro jornadas del circuito realizándose un ranking escolar.

Los resultados fueron:

En la categoría Sub. 11 Masculino
1º Aitor Barco Olassolo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)
2º Andrés Sanz (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)
3º Iván Santamaría (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)

En la categoría Sub. 11 Femenino
1ª Olga Oviedo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)
2ª Rebeca Sánchez (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)
3ª Emma Sigüenza Plaza (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 13 Masculino
1º Asier Barco Olassolo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

2º Martín Alcalá (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

3º Alexandru Javier Milos (C. BADMINTON GUADALAJARA-Escuelas)

En la categoría Sub. 13 Femenino
1ª Tania Salgado (C. BADMINTON GUADALAJARA-Escuelas)
2ª Olga Oviedo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)
3ª Paula Llorente Iº Campiña de El Casar

En la categoría Sub. 15 Masculino
1º Pablo Crespo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

2º Raúl Fernandez (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

3º Daniel Sánchez (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 15 Femenino
1ª Natalie Santamaría (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

2ª Clara Martín (C. BADMINTON GUADALAJARA)
3ª Lucía Pascua (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 17 Masculino
1º Pablo Crespo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

2º Raúl Fernandez (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

3º Javier Nuñez (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 17 Femenino
1ª Lucia Cantador Heras (C. BADMINTON GUADALAJARA)
2ª Esther Santos (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

3ª Natalie Santamaría (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

La próxima jornada del IVº Circuito Provincial de Bádminton se realizará en Guadalajara en el Polideportivo del Colegio Alvarfañez el 6 de marzo de 2016, esta es la fase final donde los mejores jugadores de la provincia se darán cita, con un horario de 9 a 14 horas la inscripción está abierta más información en la sección de deportes de la Diputación en el enlace de la página web www.badmintonguada.es
IV Circuito Provincial Badminton del deporte escolar
Ampliar
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios

Portada | Hemeroteca | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Guadanews S.L.
C.P: 19001 - Calle Francisco Cuesta Numero 9
España / Guadalajara Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8