www.guadanews.es
Continúa el IV Circuito Provincial de Badminton del Deporte Escolar
Ampliar

Continúa el IV Circuito Provincial de Badminton del Deporte Escolar

La segunda jornada tuvo lugar el pasado domingo el Chiloeches

lunes 08 de febrero de 2016, 10:53h

google+

linkedin

Comentar

Imprimir

Enviar

El pasado domingo día 7 de febrero de 2016 se celebró la 2ª Jornada del IVº Circuito Provincial de Bádminton del deporte en edad escolar en la localidad de Chiloeches. Organizado por la Diputación de Guadalajara y la Delegación Provincial de la Federación de Bádminton de Castilla la Mancha y con la colaboración del ayuntamiento de Chiloeches . La inscripción en esta jornada fue de 75 jugadores en las diferentes categorías. Recordar que está abierta la participación de los jugadores en las cuatro jornadas del circuito realizándose un ranking escolar.

Los resultados fueron:

En la categoría Sub. 11 Masculino

Iván Santamaría (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)

2º Álvaro Pascua (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)

3º Iván NiKolov ( Colegio El Coto de El Casar)

En la categoría Sub. 11 Femenino

1ª Olga Oviedo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)

2ª Rebeca Sánchez (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)

3ª Emma Sigüenza Plaza (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 13 Masculino

1º Asier Barco Olassolo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

2º Martín Alcalá (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

3º Aitor Barco Olassolo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)

En la categoría Sub. 13 Femenino

1ª Tania Salgado (C. BADMINTON GUADALAJARA-Escuelas)

2ª Sofía Mariano (Cº J. Inglés -Chiloeches).

3ª Olga Oviedo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)

En la categoría Sub. 15 Masculino

1º Pablo Crespo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

2º Daniel Sánchez (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

3º Alejandro Gómez (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 15 Femenino

1ª Natalie Santamaría (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

2ª Clara Martín (C. BADMINTON GUADALAJARA)

3ª Lucía Pascua (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 17 Masculino

1º Ismael Dieguez Trigo (C. BADMINTON GUADALAJARA)

2º Pablo Crespo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

3º Alejandro Gómez (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 17 Femenino

1ª Blanca Yelamos Sanz (C. BADMINTON GUADALAJARA)

2ª Lucia Cantador Heras (C. BADMINTON GUADALAJARA)

3ª Natalie Santamaría (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

La próxima jornada del IVº Circuito Provincial de Bádminton se realizará en Villanueva de la Torre en el Polideportivo Municipal el 14 de febrero de 2015, con un horario de 9 a 14 horas la inscripción está abierta mas información en la sección de deportes de la Diputación en el enlace de la pagina web www.badmintonguada.es

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Guada News

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Portada | Hemeroteca | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Guadanews S.L.
C.P: 19001 - Calle Francisco Cuesta Numero 9
España / Guadalajara Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8