www.guadanews.es

Todos los nombres de la Ejecutiva de Paco Nuñez en el PP de Castilla La Mancha

Paco Nuñez nombra a Lorenzo Robisco, Presidente del Consejo Territorial del PP en Castillla La Mancha
Ampliar

Paco Nuñez nombra a Lorenzo Robisco, Presidente del Consejo Territorial del PP en Castillla La Mancha

jueves 11 de octubre de 2018, 07:50h

google+

linkedin

Comentar

Imprimir

Enviar

El presidente del Partido Popular de Castilla-La Mancha, Paco Núñez, ha afirmado hoy que el PP apuesta por un modelo de partido basado en la atención al afiliado, a la sociedad civil y en el contacto permanente con los ciudadanos “a pie de calle” desde la “ilusión y la motivación”.

Así se ha pronunciado Núñez durante el primer Comité Ejecutivo Autonómico, celebrado en Toledo, donde ha anunciado que en los próximos días tendrá lugar la Junta Directiva Autonómica y se compondrán las mesas de trabajo con diferentes equipos donde se incorporaran “más personas a este proyecto”.

Núñez ha señalado que el Comité Ejecutivo ha ratificado por unanimidad el nombramiento de Carolina Agudo como nueva secretaria general; “una persona joven, de la provincia de Toledo, preparada, que lleva mucho tiempo trabajando para este partido y que ha compartido conmigo la experiencia de dirigir Nuevas Generaciones”.

De esta manera, ha avanzado algunos de los nombres y de los proyectos con los que el PP de Castilla-La Mancha va a trabajar como es la figura del presidente del Consejo Territorial – que recae en Lorenzo Robisco- para dar protagonismo a las comarcas – que contarán con coordinadores comarcales- para atender las necesidades y las demandas de las zonas más alejadas del centro de la región.

Ejecutiva PP Castilla-La Mancha

PRESIDENTE: FRANCISCO JAVIER NÚÑEZ NÚÑEZ
SECRETARIA GENERAL: CAROLINA AGUDO ALONSO
PRESIDENTE CONSEJO TERRITORIAL: LORENZO ROBISCO PASCUAL
PORTAVOZ: CLAUDIA ALONSO ROJAS

VICESECRETARIA DE PARTICIPACIÓN SOCIAL: LOLA MERINO CHACÓN
COORDINADOR: DIEGO VIVAS MORA
SECRETARIO PROVINCIA ALBACETE: JUAN ANTONIO MORENO MOYA SECRETARIO PROVINCIA CIUDAD REAL: JAVIER NAVARRO MUELAS SECRETARIO PROVINCIA CUENCA: PALOMA GARCÍA CASADO SECRETARIO PROVINCIA GUADALAJARA: LUCAS CASTILLO SECRETARIO PROVINCIA TOLEDO: JOSE LOPEZ GAMARRA -Secretario de Transparencia: Rafael Ayala

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: ANTONIO SERRANO AGUILAR
  • Secretario de Organización: Pedro Congosto
  • Secretario de Actos Públicos: Antonio Martínez
  • Secretario de Movilización: Carlos Martín de la Leona -Secretario de Agenda: Bernardo Ortega -Secretario de Mesas informativas: Alicia Benito GRUPOS PARLAMENTARIOS.
  • Responsable diputados regionales: María Roldán
  • Responsable diputados nacionales: M Jesús Bonilla
  • Responsable senadores: Carmen Riolobos
  • Responsable diputados provinciales: Emilio Bravo
  • Responsable Parlamento Europeo: Pilar Ayuso

VICESECRETARIA DE POLITICA SOCIAL: CARMEN NAVARRO LACOBA
  • Secretaria de Igualdad: Carmen Quintanilla
  • Secretario de Cooperación e Inmigración: M Carmen Martín
  • Secretario de Medio Rural: Miguel Ángel Valverde -Secretario de Asociacionismo: María Gil
  • Secretario de Despoblación: Miguel Ángel Araujo
  • Secretario de Universidad: Israel Pérez -Secretario Innovación: Lucía Enjuto

VICESECRETARIO DE ACCIÓN POLITICA: SILVIA VALMAÑA OCHAÍTA
  • Secretario de Economía: Carlos Madero
  • Secretario de Presupuestos: Juan Antonio de las Heras -Secretario de Empresas: Alberto Domínguez -Secretario de Empleo: Rosario Rodríguez
  • Secretario de Hacienda: Alberto Reina
  • Secretario de Sanidad: Leopoldo Sierra
  • Secretario de Agricultura: José Antonio Muelas Lozano -Secretario de Medio Ambiente: Javier López Salmerón -Secretario de Educación: Francisco Javier de Luna -Secretario de Cultura: Fran Domenech -Secretario de Deportes: Mario Navarro -Secretario de Bienestar Social: José Antonio Martín Baro -Secretario de Plan de Garantías Ciudadanas: Cortes Valentín.
  • Secretario de Interior: José Alberto Martín Toledano.
  • Secretario de Nuevas tecnologías: Dani Martínez Batanero -Secretaria de Turismo: Jesús Parra -Secretario de Emprendimiento: Pilar Martínez -Secretario de Ganadería: M Dolores Murcia -Secretario de Función pública: Soledad Frutos -Secretario de Agua: Vidal Gascón Culebras -Secretario de Cooperativas: Fernando Romero -Secretario de Fomento: José Ángel Parra -Secretario de Industria: Julián Triguero -Secretario de Desarrollo Rural: Inocencio Gil

VICESECRETARIO DE COMUNICACIÓN: SANTIAGO SERRANO GODOY
  • Secretaria de Comunicación: Aurora Galisteo
  • Secretario de Redes Sociales: José Carlos Cobo
  • Secretario de Comunicación Interna: José Manuel Labrador
  • Secretario de Imagen Corporativa: Luis Quiles
  • Secretario de Distribución de la Información: Mayca Somolinos
  • Secretaria de Información y Opinión: Valle Arcos

VICESECRETARIO ELECTORAL: JOSÉ MANUEL TORTOSA RUIZ
  • Secretario de Programa electoral: José Jaime Alonso -Secretario voto CERA: José Julián Gómez Escalonilla
  • Secretario de voto por correo: Francisco Javier Blanco
  • Secretario de análisis electoral: Armengol Engonga
  • Secretario para el seguimiento y estudio de encuestas: Fermín Gómez

VICESECRETARIO DE POLITICA LOCAL: MANUEL FERNÁNDEZ LÁZARO-CARRASCO
  • Secretario de grandes ciudades: Carlos Cotillas
  • Secretaria de medianas ciudades: Encarnación Medina
  • Secretaria de pueblos: Ramón Lozano Reviriego
  • Secretaria de oposición en Ayuntamientos: Diego Ortega
  • Secretario de gobiernos municipales: Francisco Javier Pérez del Saz

VICESECRETARIA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS: GEMA GUERRERO GARCÍA
  • Secretario de Estudios: Iñaqui Carrasquilla
  • Secretario de Programas: Octavio Contreras
  • Secretario de Asuntos Regionales: Daniel Pérez Osma
  • Secretario de Publicaciones: Alberto Valdelomar
  • Secretario de Formación Online: Juan Antonio Calleja -Secretario de Documentación: Ángela Moreno Manzanaro

VICESECRETARIA FORMACIÓN: MERCEDES HERRERA FOGARTY -Secretario de Escuelas de Formación: Alejandra Hernández -Secretario de Foros y Convenciones: José Antonio Muñoz -Secretario de Jornadas Formativas: Rebeca Sánchez Maroto -Secretaria de Conferencias: Lidia de la Cruz

COORDINADOR MESAS DE TRABAJO ABIERTAS: MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
  • Presidente del Comité Electoral: Vicente Tirado
  • Secretario del Comité Electoral: Francisco Millán
  • Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Jesús Labrador
  • Secretario del Comité de Derechos y Garantías: M Del Mar Requena
  • Presidente Comité Alcaldes: Antonio Lucas-Torres López-Casero
  • Secretaría Comité Alcaldes: Sagrario Gutiérrez
  • Presidente Comité de Portavoces: Sonia González
  • Secretario Comité de Portavoces: Cristina Colomo Martín
  • Presidente Comité Asesor: Alejandro Baldueza
  • Secretario Comité Asesor: Enrique Belda
  • Oficina del Cargo Popular: Rosa Romero
  • Defensor del Afiliado: Francisco Fernández García Caro
  • Tesorero: Luis González
  • Secretario de Actas: José Manuel Carmona Lillo
  • Secretario de asuntos institucionales: Israel Rico

Diputados Regionales, Nacionales y Senadores:
  • Valentín Bueno
  • Vicente Aroca
  • Pedro Jareño
  • Carlos Algaba
  • Montserrat Martínez
  • Cristina Molina
  • Ana González
  • Marta Valdenebro
  • Tomás Burgos
  • Francisco Molinero
  • Arturo García-Tizón
  • Ramón Aguirre
  • Rafael Catalá
  • Cesárea Arnedo

Alcaldes:
  • Manuel Serrano
  • Ángel Mariscal
  • Antonio Román
  • Jaime Ramos

Presidente diputación:
  • José Manuel Latre

Vocales:
  • Carolina Agudo
  • Claudia Alonso
  • Manuel Borja
  • Francisco Javier Bravo
  • Pedro Casas
  • Alfonso Esteban
  • Sonia María Gómez
  • Juan José Grande
  • Ana Cristina Guarinos
  • Julian Huete
  • Jesús López
  • Jose López
  • Julia Prudencia Medina
  • Maria Dolores Medina
  • Carmen Navarro
  • Raquel Oliver
  • Clara Plaza
  • Lorenzo Robisco
  • Juan Pablo Sánchez
  • Santiago Serrano
  • Leopoldo Sierra
  • Francisco Vizcaíno
Vocales de libre designación:
  • Carlos Velázquez
  • Agustín Conde

PRESIDENTES PROVINCIALES:
ALBACETE:
CIUDAD REAL: FRANCISCO CAÑIZARES JIMÉNEZ
CUENCA: BENJAMIN PRIETO VALENCIA
GUADALAJARA: ANA GUARINOS LÓPEZ
TOLEDO: JOSÉ JULIÁN GREGORIO LÓPEZ
PRESIDENTA NUEVAS GENERACIONES CLM: MARTA MAROTO LEÑERO

PROPUESTA A LA JUNTA DIRECTIVA REGIONAL:
PRESIDENCIA DE HONOR: MARÍA DOLORES COSPEDAL GARCÍA
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios

Portada | Hemeroteca | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Guadanews S.L.
C.P: 19001 - Calle Francisco Cuesta Numero 9
España / Guadalajara Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8