Bardem y Penélope Cruz lucharán por el Oscar en la categoría de mejores actores VEA AQUÍ LA LISTA COMPLETA DE LAS NOMINACIONES
Por
REDACCION
x
redaccionguadanewses/9/9/19
martes 08 de febrero de 2022, 19:51h
Los Premios Oscar 2022 han anunciado hoy todos sus nominados de cara a la gala que se celebrará el próximo 27 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles. La lista completa de nominados la han anunciado los actores Leslie Jordan y Tracee Ellis Ross.
El poder del perro, de Jane Campion, se convierte en la película favorita con 12 nominaciones. Detrás está Dune con 10 nominaciones. Los españoles Javier Bardem y Penélope Cruz competirán como mejor actor y mejor actriz en los Oscars 2022. La coproducción española The Windshield Wiper (El Limpiaparabrisas) también ha conseguido una nominación a Mejor Corto Animado.
Penélope Cruz y Javier Bardem están nominados por sus respectivos trabajos en Madres paralelas (que también suma otra nominación a Alberto Iglesias por su banda sonora original) y Ser los Ricardo. Junto a Alberto Mielgo, cuyo cortometraje de animación The Windshield Wiper también ha sido nominado, serán los representantes de España en los Oscar, ya que El buen patrón, la candidata de nuestra Academia, no se ha colado entre las cinco finalistas en la categoría de mejor película internacional.
Oscar 2022: lista completa de nominaciones
MEJOR PELÍCULA
Belfast
CODA
No mires arriba
Dune
Drive My Car
El método Williams
Licorice Pizza
El callejón de las almas perdidas
El poder del perro
West Side Story
MEJOR DIRECCIÓN
Kenneth Branagh por Belfast
Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Jane Campion por El poder del perro
Steven Spielberg por West Side Story
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye
Olivia Colman por La hija oscura
Penélope Cruz por Madres paralelas
Nicole Kidman por Ser los Ricardo
Kristen Stewart por Spencer
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Bardem por Ser los Ricardo
Benedict Cumberbatch por El poder del perro
Will Smith por El método Williams
Andrew Garfield por tick.. tick.. Boom!
Denzel Washington por La tragedia de Macbeth
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jessie Buckley por La hija oscura
Ariana DeBose por West Side Story
Judi Dench por Belfast
Kirsten Dunst por El poder del perro
Aunjanue Ellis por El método Williams
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ciarán Hinds por Belfast
Troy Kotsur por CODA
Jesse Plemons por El poder del perro
J.K. Simmons por Ser los Ricardo
Kodi Smit-McPhee por El poder del perro
MEJOR GUION ORIGINAL
Kenneth Branagh por Belfast
Adam McKay & David Sirota por No mires arriba
Zach Baylin por El método Williams
Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo
MEJOR GUION ADAPTADO
Siân Heder por CODA
Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por Drive My Car
Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por Dune
Maggie Gyllenhaal por La hija oscura
Jane Campion por El poder del perro
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Greig Fraser por Dune
Dan Laustsen por El callejón de las almas perdidas
Ari Wegner por El poder del perro
Bruno Delbonnel por La tragedia de Macbeth
Janusz Kaminski por West Side Story
MEJOR MONTAJE
Hank Corwin por No mires arriba
Joe Walker por Dune
Pamela Martin por El método Williams
Peter Sciberras por El poder del perro
Myron Kerstein & Andrew Weisblum por tick.. tick... Boom!
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Nicholas Britell por No mires arriba
Hansz Zimmer por Dune
Germaine Franco por Encanto
Alberto Iglesias por Madres paralelas
Jonny Greenwood por El poder del perro
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Be Alive", de El método Williams
"Dos oruguitas", de Encanto
"Down to Joy", de Belfast
"No Time to Die", de Sin tiempo para morir
"Somehow You Do", de 4 días
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Cruella
Cyrano
Dune
El callejón de las almas perdidas
West Side Story
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El rey de Zamunda
Cruella
Dune
Los ojos de Tammy Faye
La casa Gucci
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Dune
El callejón de las almas perdidas
El poder del perro
La tragedia de Macbeth
West Side Story
MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Belfast
Dune
Sin tiempo para morir
El poder del perro
West Side Story
MEJORES EFECTOS VISUALES
Dune
Free Guy
Sin tiempo para morir
Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos
Spider-Man: No Way Home
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Encanto, de Jared Bush, Byron Howard & Charise Castro Smith
Flee, de Jonas Poher Rasmussen
Luca, de Enrico Casarosa
Los Mitchell contra las máquinas, de Michael Rianda & Jeff Rowe
Raya y el último dragón, de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ascension, de Jessica Kingdon
Attica, de Stanley Nelson
Flee, de Jonas Poher Rasmussen
Summer of Soul, de Questlove
Escribiendo con fuego, de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón)
Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)
Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)
Lunana: A Yak in the Classroom, de Pawo Choyning Dorji (Bután)
La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN REAL
Ala Kachuu - Take and Run, de Maria Brendle
The Dress, de Tadeusz Lysiak
On My Mind, de Martin Strange-Hansen
Please Hold, de KD Davila
The Long Goodbye, de Aneil Karia
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Affairs of the Art, de Joanna Quinn
Bestia, de Hugo Covarrubias
Boxballet, de Anton Dyakov
Robin Robin, de Dan Ojari & Michael Please
The Windshield Wiper, de Alberto Mielgo.
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Audible, de Matthew Ogens
Lead Me Home, de Julien Hosmalin
The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot
Three Songs for Benazir, de Elizabeth Mirzaei & Gulistan Mirzaei
When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt
Los premios honoríficos, que este año serán para Samuel L. Jackson, Elaine May, Liv Ullmann y Danny Glover, fueron anunciados el pasado mes de diciembre pero, debido a la irrupción de la variante Ómicron en la pandemia, aún no se ha podido celebrar su ceremonia de entrega, que tendrá lugar como un evento separado de la gala principal.