www.guadanews.es
Guadalajara ha comenzado su III Circuito Provincial de Badmintón en El Casar
Ampliar

Guadalajara ha comenzado su III Circuito Provincial de Badmintón en El Casar

La próxima jornada del III Circuito Provincial de Bádminton se realizará en Villanueva de la Torre en el Polideportivo Municipal el 23 de febrero de 2015

Por REDACCION
x
redaccionguadanewses/9/9/19
lunes 09 de febrero de 2015, 10:40h

google+

linkedin

Comentar

Imprimir

Enviar

El pasado domingo día 8 de febrero de 2015 se celebró la 1ª Jornada del III Circuito Provincial de Bádminton del deporte en edad escolar en la localidad de El Casar. Organizado por la Diputación de Guadalajara y la Delegación Provincial de la Federación de bádminton de Castilla la Mancha y con la colaboración del ayuntamiento de El Casar. La inscripción en esta jornada fue de 48 jugadores en las diferentes categorías. Recordar que está abierta la participación de los jugadores en las cuatro jornadas del circuito realizándose un ranking escolar.

Los resultados fueron:
En la categoría Sub. 11 Masculino
1º Aitor Barco Olassolo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)
2º Rubén González de la Cruz (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE)
3º Iván Santamaría (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 11 Femenino
1ªMónica Arcos Montilla (C. BADMINTON GUADALAJARA)
2ª Lucia Gamiz Ramos (EL COTO– EL CASAR)
3ª Emma Siguenza Plaza (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 13 Masculino
1º Guillermo Arcos Montilla (C. BADMINTON GUADALAJARA)
2º Pablo Crespo Rivera (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE),
3º Asier Barco Olassolo (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 13 Femenino
1ª Mónica Arcos Montilla (C. BADMINTON GUADALAJARA)
2ª Clara Martín Fernández (C.P. EL COTO – EL CASAR),
3ª Natalie Santamaría Chicote (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 15 Masculino
1º Jorge Gálvez Bravo (C. BADMINTON GUADALAJARA)
2º Guillermo Arcos Montilla (C. BADMINTON GUADALAJARA)
3º Pablo Abad Abad (C.BADMINTON GUADALAJARA).

En la categoría Sub. 15 Femenino
1ª Blanca Yelamos Sanz (C. BADMINTON GUADALAJARA)
2ª Lucia Cantador Heras (C. BADMINTON GUADALAJARA)
3ª Esther Santos Ruiz (GOOSE WINGS - VILLANUEVA DE LA TORRE).

En la categoría Sub. 17 Masculino 1º
David Vegazo (C. BADMINTON GUADALAJARA)
2º Ismael Dieguez Trigo (C. BADMINTON GUADALAJARA).

En la categoría Sub. 17 Femenino
1ª Angela Sánchez López (C. BADMINTON GUADALAJARA)

La próxima jornada del III Circuito Provincial de Bádminton se realizará en Villanueva de la Torre en el Polideportivo Municipal el 23 de febrero de 2015, con un horario de 9 a 14 horas la inscripción está abierta mas información en la sección de deportes de la Diputación en el enlace de la pagina web www.badmintonguada.es http://www.badmintonguada.es/joomla/index.php/component/content/article/2-general/noticias/215-i-circuito-provincial-de-badminton
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)

+
0 comentarios
Portada | Hemeroteca | Índice temático | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Guadanews S.L.
C.P: 19001 - Calle Francisco Cuesta Numero 9
España / Guadalajara Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8