www.guadanews.es
VEA aquí la Lista Completa de los ganadores del Premios Goya de este año
Ampliar

VEA aquí la Lista Completa de los ganadores del Premios Goya de este año

domingo 07 de marzo de 2021, 20:32h

google+

linkedin

Comentar

Imprimir

Enviar

'Las Niñas', dirigida por Pilar Palomero, ha desbancado a 'Adú', la gran favorita de la 35 edición de los Premios Goya, al lograr cuatro de las nueve candidaturas a las que competía, entre ellas las de Mejor Película. 'Akelarre' ha sido otra de las ganadoras de la noche con cinco premios, principalmente en las categorías técnicas, en una gala celebrada en Málaga en formato híbrido debido a la pandemia y donde los premios han estado muy repartidos.

La gran favorita de esta edición, 'Adú' competía en trece nominaciones para lograr cuatro de ellas. En cuanto a los actores, un emocionado Mario Casas cumplió los pronósticos y se alzó con el Mejor Actor Protagonista por 'No matarás', agradeciendo el éxito al público que le ha apoyado "desde hace 15 años", mientras.

Además, la actriz Ángela Molina, ganadora del Goya de Honor 2021, ha sido la única ganadora que ha recibido la estatuilla en persona en el Teatro del Soho de Málaga -en una gala conducida por Antonio Banderas y María Casado, con las actuaciones musicales de Nathy Peluso, Aitana, Vanesa Martín y Diana Navarro- y lo ha hecho dándole un beso en la boca.

MEJOR PELÍCULA

"Adú"

"Ane"

"La boda de Rosa"

"Las niñas"

"Sentimental"

MEJOR DIRECCIÓN

Salvador Calvo ("Adú")

Juanma Bajo Ulloa ("Baby")

Icíar Bollain ("La boda de Rosa")

Isabel Coixet ("Nieva en Benidorm")

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

David Pérez Sañudo, por "Ane"

Bernabé Rico, por "El inconveniente"

Pilar Palomero, por "Las niñas"

Nuria Giménez Lorang, por "My mexican bretzel"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Amaia Aberasturi ("Akelarre")

Patricia López Arnaiz ("Ane")

Kiti Mánver ("El inconveniente")

Candela Peña ("La boda de Rosa")

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Mario Casas, por "No matarás"

Javier Cámara, por "Sentimental"

Ernesto Alterio, por "Un mundo normal"

David Verdaguer, por "Uno para todos"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Juana Acosta, por "El inconveniente";

Verónica Echegui, por "Explota, Explota"

Nathalie Poza, por "La boda de Rosa"

Natalia de Molina, por "Las niñas"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Álvaro Cervantes, por "Adú"

Sergi López, por "La boda de Rosa"

Juan Diego Botto, por "Los europeos"

Alberto San Juan, por "Sentimental"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Jone Laspiur, por "Ane"

Paula Usero, por "La boda de Rosa"

Milena Smith, por "No matarás"

Griselda Siciliani, por "Sentimental"

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Adam Nourou, por "Adú"

Chema del Barco, por "El plan"

Janick, por "Historias lamentables"

Fernando Valdivielso, por "No matarás"

MEJOR GUION ORIGINAL

: Alejandro Hernández, por "Adú"

Claro García y Javier Fesser, por "Historias lamentables"

Alicia Luna e Icíar Bollain, por "La boda de Rosa"

Pilar Palomero, por "Las niñas"

MEJOR GUION ADAPTADO:

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por "Ane"

Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por "Los europeos"

David Galán Galindo y Fernando Navarro, por "Orígenes secretos"

Cesc Gay, por "Sentimental"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"La gallina Turuleca"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

"Anatomía de un dandy"

"Cartas mojadas"

"El año del descubrimiento"

"My mexican bretzel"

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

"Corpus Christi"

"El oficial y el espía"

"El padre"

"Falling"

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

"El agente topo" (Chile)

"El olvido que seremos" (Colombia)

"La llorona" (Guatemala)

"Ya no estoy aquí" (México)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

"16 de decembro"

"A la cara"

"Beef"

"Gastos incluidos"

"Lo efímero"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Biografía del cadáver de una mujer"

"Paraíso en llamas"

"Paraíso"

"Solo son peces"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

"Blue & Malone": "Casos imposibles"

"Homeless Home"

"Metamorphosis"

"Vuela"

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

"Adú"

"Akelarre"

"Black Beach"

"Las niñas"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

"Adú"

"Akelarre"

"Black Beach"

"Nieva en Benidorm"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

"Adú"

"Akelarre"

"Baby"

"El verano que vivimos"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Adú"

"El verano que vivimos"

"La boda de Rosa"

"Las niñas"

MEJOR MONTAJE

"Adú"

"Black Beach"

"El año del descubrimiento"

"Las niñas"

MEJOR SONIDO

"Adú"

"Akelarre"

"Black Beach"

"El plan"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

"Adú"

"Akelarre"

"Black Beach"

"Las niñas"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

"Akelarre"

"Explota, explota"

"Las niñas"

"Los europeos"

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

"Adú"

"Akelarre"

"Explota, explota"

"Orígenes secretos"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

"Akelarre"

"Black Beach"

"Historias lamentables"

"Orígenes secretos"

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios

Portada | Hemeroteca | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Guadanews S.L.
C.P: 19001 - Calle Francisco Cuesta Numero 9
España / Guadalajara Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8