www.guadanews.es
Clasificación de la Milla Urbana Ciudad de Huete
Ampliar

Clasificación de la Milla Urbana Ciudad de Huete

martes 15 de octubre de 2019, 07:54h

google+

linkedin

Comentar

Imprimir

Enviar

Más de medio centenar de corredores, entre todas las categorías, se dieron cita en la Milla Urbana Ciudad de Huete, que por segundo año consecutivo se celebra fuera de las Fiestas de la Merced, en concreto el 12 de octubre por la tarde, Día de la Fiesta Nacional.

A pesar de reducirse el número de participantes, sobre todo en categoría absoluta, hubo un gran ambiente de público y deportivo en el centro de Huete.

Una vez efectuadas las inscripciones, se procedió a celebrar las pruebas de las categorías inferiores. Posteriormente la prueba absoluta en la que los corredores completaron los 1.609 metros de milla en tres vueltas al circuito de costumbre (calle Mayor hasta el Reloj, y calle San Benito hasta el Bar Julián).

El público asistente pudo contemplar un final de infarto ya que el ganador absoluto, Samuel Pradel (de Carrascosa y del Club Atletismo Tarancón), remontando en la recta final adelantó en los últimos metros al que finalmente quedó segundo en la prueba, José Antonio de la Cruz (procedente de Colmenar de Oreja).

La entrega de premios y trofeos corrió a cargo del Alcalde de Huete, Francisco Javier Doménech, los concejales del Ayuntamiento, María González y Fernando Romero, y representantes de la Peña Tajá.

Desde el Ayuntamiento agradecemos la colaboración de las personas que han hecho posible la realización de esta prueba: Club Deportivo Ciudad de Huete, Peña Tajá, Protección Civil, Cruz Roja Española, miembros del Club Ciclismo Huete y Club Deportivo Optense, y al patrocinio de la Diputación Provincial de Cuenca.

A continuación, dejamos la clasificación de la Milla Urbana Ciudad de Huete relacionada por categorías:

MENORES DE 7 AÑOS
CHICAS
1.- Martina Díaz
2.- Olivia Sánchez
3.- Jimena Agudo
CHICOS
1.- Mateo Romero
2.- Daniel Sánchez
3.- Rodrigo Solera

DE 8 A 10 AÑOS
CHICAS
1.- Candela Martínez
2.- Lucía Corpa
3.- Ángela Pineda
CHICOS
1.- Víctor Ramírez
2.- Alexis de la Cruz
3.- Sergio Salmerón

DE 11 A 13 AÑOS
CHICAS
1.- Eva García
2.- María García
CHICOS
1.- Ignacio Asensio
2.- Jorge Agudo
3.- Alonso Pérez

DE 14 A 17 AÑOS
1.- María del Saz
2.- Ángela Martínez

VETERANOS
1.- José Antonio de la Cruz
2.- Ángel Martínez

LOCALES
1.- Carlos Elvira
2.- Alejandro Martínez
3.- Roberto Carrasco

ABSOLUTA
FEMENINA
1.- Berta Zafra
2.- Andrea Martínez
MASCULINA
1.- Samuel Pradel
2.- José Antonio de la Cruz
3.- Carlos Elvira
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Guada News

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Portada | Hemeroteca | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Guadanews S.L.
C.P: 19001 - Calle Francisco Cuesta Numero 9
España / Guadalajara Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8