www.guadanews.es
La Diputación entrega los premios de los ganadores de los Circuitos de Carreras Populares, de Montaña y de Menores
Ampliar

La Diputación entrega los premios de los ganadores de los Circuitos de Carreras Populares, de Montaña y de Menores

Por REDACCION
x
redaccionguadanewses/9/9/19
sábado 27 de enero de 2018, 10:34h

google+

linkedin

Comentar

Imprimir

Enviar

La entrega de premios de los Circuitos de Carreras Populares, de Montaña y de Menores, organizados por la Diputación a través del Servicio de Deportes y en colaboración con el Club de Atletismo La Esperanza, ha congregado a cientos de personas amantes del running en un salón de actos del Centro San José de la Institución Provincial completamente abarrotado. En el acto, conducido por el periodista Gerardo Cebrián, jefe de Prensa de la Real Federación Española de Atletismo (RFEA), ha estado presente el presidente de la Diputación, José Manuel Latre, y el diputado delegado de Deportes, Lucas Castillo, además de la diputada provincial Yolanda Ramírez, alcaldes, concejales, corredores, familiares y aficionados a esta disciplina deportiva.

También han asistido representantes de los patrocinadores de estos circuitos: Coca-cola, Fidesport y el Colegio de Mediadores de Seguros.

El presidente de la Diputación ha sido el encargado de dar la bienvenida a los presentes trasladando, en primer lugar, la enhorabuena a todos los participantes y, en especial, a los ganadores de cada categoría agradeciendo también el apoyo de los patrocinadores y a los miembros del Club Atletismo La Esperanza, con su presidente Javier Cañadillas a la cabeza, por la organización de los circuitos. Latre destacó que en los mismos han participado un total de 3.373 personas, “lo que nos anima a seguir trabajando de cara a 2018 en el fomento de este deporte por toda la provincia”.

De esta forma, el presidente reiteró el compromiso de la Diputación: “Todos los que estamos aquí, estoy seguro, tenemos claro que este tipo de pruebas deportivas tienen que seguir existiendo, tenemos que seguir apostando por ellas, y yo, como máximo responsable de la Diputación Provincial, os traslado mi compromiso para que así sea, para que haya continuidad en este tipo de pruebas; al igual que en el resto de Circuitos de las diversas disciplinas deportivas”.

“Hemos llegado a pueblos pequeños y grandes con una participación media de 100 corredores; llegando en ocasiones hasta los 300 como en la prueba de Villanueva de la Torre o en las de Alovera o Cabanillas del Campo”, ha dicho el presidente destacando también la participación en localidades más pequeñas como Atienza, Condemios, Lupiana o Pareja.

La Gala ha finalizado con una foto de familia de todos los participantes y patrocinadores.

CLASIFICACIONES DE LAS PRUEBAS

CATEGORÍAS MENORES

ALEVÍN MUJERES
1 87 LOZANO SANCHEZ, Nadia Indep.

2 68 ANDRES DONCEL, Alejandra Unión Guad.

3 60 PEREZ RAMOS, Ágata Villanueva de la T-C.A.

4 39 DUEÑAS CORBEIRA, Candela Maristas Guad.

5 37 CRUZ PAZ, Rebeca Velociraptor
…///…
ALEVÍN HOMBRES
1 100 MARTIN HERNANDEZ, Samuel Villanueva de la T-C.A
2 83 ALCALDE NARES, Hugo Sigüenza- E.M.D
3 73 ESCUDERO PAREDES, Jonathan Unión Guad.

4 53 PEÑUELAS RETUERTA, Carlos Union Guad.

5 52 CLARES GUIJARRO, Aitor Indep.

INFANTIL MUJERES
1 90 CANFRAN GARCIA, Paula Sigüenza- E.M.D.

2 51 CABALLERO MORANTE, Lucia Indep.

3 50 NAHARROS MARTINEZ, Andrea Villanueva de la T-C.A
4 40 UTRILLA DIAZ, Lucia Union Guad.

5 31 UBEDA CARRASCO, Sara Villanueva de la T-C.A
…///…
INFANTIL HOMBRES
1 100 SANABRIA ESCUDERO, Guillermo Union Guad.

2 51 CARMONA BELINCHON, David Union Guad.

3 42 MATA PLAZA, Adrián Villanueva de la T-C.A
4 41 PEREZ RAMOS, Jairo Villanueva de la T-C.A
5 26 CASTELLANOS GREGORIO, Rubén Indep.

CADETE MUJERES
1 100 ALVAREZ ORELLANA, Claudia Sigüenza- E.M.D
2 66 ORTEGA CEBOLLA, Luna Indep.

3 62 NAHARROS MARTINEZ, Paula Villanueva de la T-C.A
4 36 BRIONES ALFARO, Laura Villanueva de la T-C.A
5 17 PASTOR MARTINEZ, Alba Quirón-C.A
…//…
CADETE HOMBRES
1 56 GARCIA DE LAS HERAS, Javier Villanueva de la T-C.A
2 37 CARRASBAL PASCUAL, Hugo Triat.Guad.

3 30 ESPACIOS TAPIOLES, Rubén Indep.

4 24 GUARDIA IBAÑEZ, Juan Villanueva de la T-C.A
5 20 SERRANO DIAZ MANRESA, Daniel Villanueva de la T-C.A

JUVENIL MUJERES
1 97 JIMENEZ DE LOS GALANES Andrea Sigüenza- E.M.D
2 20 GARCIA LLORENA, Pilar Toledo- C.A
3 17 GARCIA POZO, María Quirón-C.A
4 15 MENCIA SANCHEZ, Paula Indep.
…///…
JUVENIL HOMBRES
1 77 SIERRA LOZANO, Adrián Esperanza- C.A. La
2 46 GUTIERREZ DEL CASTILLO, Oscar Esperanza- C.A.

3 42 BLANCO BARBAS, Jorge Esperanza- C.A. La
4 28 ALDA BLANCO, Alejandro Velociraptor
5 26 CID POBRE, Daniel Indep.

CIRCUITO CARRERAS DE MONTAÑA

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA
1.Ana Pascual Hoyas Guadatrail
2. Graciela Lozano Begoña Club A. Pilarín
3. Laura Molina Ayuso Individual
…///…
CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA
1. Toño Andrés Sánchez Guadatrail
2. Jesús de la Fuente Córdoba Club A. Pilarín
3. Javier Núñez García Guadatrail

CATEGORÍA SENIOR FEMENINA
1. Erika Dobrovolskaite C.A Villanueva de la To
2. Laura Molina Ayuso Individual
…///…
CATEGORÍA SENIOR MASCULINA
1. Javier Martin Andrade Bike Time
2. Daniel Recuero Delgado Guadatrail
3. David Guillen Duran C.A Brihuega

CATEGORÍA VETERANA FEMENINA
1. Ana Pascual Hoyas Guadatrail
2. Graciela Lozano Begoña C.A Pilarín
3. Marian López Mazuela Individual
…///…
CATEGORÍA VETERANO MASCULINA
1. Toño Andrés Sánchez Guadatrail
2. Jesús de la Fuente Córdoba Club A. Pilarín
3. Javier Núñez García Guadatrail

CATEGORÍA EQUIPOS FEMENINO
1.Club Atletismo Pilarín
2.Club Deportivo Guadatrail
3.Club Atletismo Cuenca Dolomia
…///…
CATEGORÍA EQUIPOS MASCULINO
1.Club Deportivo Guadatrail
2.Club Atletismo Guadatrail
3.Club Maratón Guadalajara

CIRCUITO CARRERAS POPULARES

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA
1. Henar Fernández Ramos Bike Time Triatlon
2. M Concepción Domínguez Silva individual
3. Diana Izquierdo Castillejo C.A La Esperanza
4. Nuria de Pedro Sánchez C.A La Esperanza
5. Sofia Piñeiro Madrona Individual
…///…
CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA
1. Javier Rosado Sanz Velociraptor Twinner
2. José María Rosado Calvente Velociraptor Twinner
3. Miguel Ángel Pezuela Espliego C.A La Esperanza
4. Cesar Colmenarejo Grande Amigos Pantacas
5. Juan Pedro Calderón Madero Amigos Pantacas

CATEGORÍA SENIOR FEMENINA
1. Laura Abel Pascual C.A La Esperanza

CATEGORÍA SENIOR MASCULINA
1. Javier Rosado Sanz Velociraptor Twinner
2. Miguel Ángel Pezuela Espliego C.A La Esperanza
3. Cesar Colmenarejo Grande Amigos Pantacas


CATEGORÍA VETERANA “A” FEMENINA
1. Henar Fernández Ramos Bike Time Triatlon
2. M Concepción Domínguez Silva individual
3. Nuria de Pedro Sánchez C.A La Esperanza
…///…
CATEGORÍA VETERANO “A” MASCULINO
1. Juan Pedro Calderón Madero Amigos Pantacas
2. Luis Miguel Casado Moreno Velociraptor Twinner
3. Daniel Andrés Blanco Velociraptor Twinner


CATEGORÍA VETERANA “B” FEMENINO
1. Sofia Piñeiro Madrona Individual
2. Beatriz Sabé Gómez Velociraptor Twinner
CATEGORÍA VETERANO “B” MASCULINO
1. José María Rosado Calvente Velociraptor Twinner
2. José Rodrigo Yusta Maratón Guadalajara
3. Juan Jesús Dueñas Gil Ceuta

…///…
CATEGORÍA VETERANO “C” MASCULINO
1. Juan Carlos Sánchez García Velociraptor
2. Alberto Fernández Villacañas Club Atletismo Brihuega
3. Antonio Bonilla de Francisco Velociraptor Twinner

CATEGORÍA EQUIPOS FEMENINO
1. Club Atletismo La Esperanza
2. Velociraptor Twinner
3. C.A Villanueva de La Torre
…///…
CATEGORÍA EQUIPOS MASCULINO
1. Velociraptor Twinner
2. Amigos Pantacas
3. Club Atletismo La Esperanza
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios
Portada | Hemeroteca | Índice temático | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Guadanews S.L.
C.P: 19001 - Calle Francisco Cuesta Numero 9
España / Guadalajara Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8