www.guadanews.es
8 recortadores de Guadalajara contra 8 del resto de España en un duelo Alcarria Vs España en el Coso de Las Cruces de la capital
Ampliar

8 recortadores de Guadalajara contra 8 del resto de España en un duelo Alcarria Vs España en el Coso de Las Cruces de la capital

viernes 01 de julio de 2016, 11:32h

google+

linkedin

Comentar

Imprimir

Enviar

En la tarde del jueves, 30 de junio en la terraza de la plaza de toros de Guadalajara se presentó pasadas las ocho y media de la tarde el concurso nacional de recortadores de la feria La Antigua 2016.

Con la presencia del vicealcalde de Guadalajara, Jaime Carnicero que abrió la presentación con unas palabras en defensa de la tradición taurina en Guadalajara y ensalzando el festejo taurino popular en la provincia.

El empresario, Álvaro Polo explicó el desarrollo del concurso de recortadores junto con los festejos populares que desarrollarán a lo largo de la feria taurina (encierros, sueltas de reses...)
El formato a seguir será duelo Alcarria Vs Resto de España con 16 especialistas: 4 saltadores, 4 quebradores y 8 recortadores.

Destacan el actual campeón de España, Alberto Cózar de Yeste, (Albacete) o el bicampeón de España, “Peta” de Arganda del Rey (Madrid).

Representando a la provincia de Guadalajara se dan nombres como el del triunfador del concurso del pasado año, Michel Plaza de Guadalajara, Pablo García de Romanones que posee el galardón de campeón de Guadalajara 2014 o Andrés Solano que posee en las vitrinas el trofeo triunfador del concurso provincial de Guadalajara del año 2013.

Lista de recortadores del concurso que se celebrará el próximo viernes, 16 de septiembre a partir de las 23h.

Marcos Prieto de Anchuelo (Madrid).

Jonathan Castaño de Medina del Campo (Valladolid).

Javier Asenjo “Quisquilla” de Arganda del Rey (Madrid).

Alberto Cózar de Yeste (Albacete).

Francisco Ortiz de Mejorada del Campo (Madrid).

Cristian Moras de Medina del Campo (Valladolid).

Jonathan Estébanez “Peta” de Arganda del Rey (Madrid).

Eduardo Verdes de Corpa (Madrid).

Pablo García de Roma nones (Guadalajara).

Michael Plaza de Yebes (Guadalajara).

Andrés Solano de El Casar (Guadalajara).

Javier López de Membrillera (Guadalajara).

Sergio Recuero de Trillo (Guadalajara).

Román Muñoz de Tórtola de Henares (Guadalajara).

Rafa Espada de Guadalajara.

Vicente López de El Casar (Guadalajara).
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios

Portada | Hemeroteca | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Guadanews S.L.
C.P: 19001 - Calle Francisco Cuesta Numero 9
España / Guadalajara Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8