www.guadanews.es
Entregados los premios concurso de Tarjetas de Navidad de Sigüenza
Ampliar

Entregados los premios concurso de Tarjetas de Navidad de Sigüenza

Su trabajo ha sido el elegido entre los 392 presentados este año a concurso y por ese motivo, destaca la felicitación navideña oficial del Ayuntamiento de Sigüenza de estas navidades 2014-2015

Por REDACCION
x
redaccionguadanewses/9/9/19
domingo 27 de diciembre de 2015, 12:38h

google+

linkedin

Comentar

Imprimir

Enviar

El Ayuntamiento de Sigüenza entregó este lunes los premios correspondientes al tradicional concurso escolar de tarjetas de navidad que fue convocó hace unas semanas. En total, se han presentado 385 trabajos, correspondientes a los tres de los centros educativos de la ciudad de Primaria, Secundaria y Bachillerato: IES Martín Vázquez de Arce, Sagrada Familia, y Colegio San Antonio de Portaceli.

Una vez valorados los trabajos presentados a concurso por los alumnos de los centros la ganadora en la categoría A, en la que participaron alumnos de tercero y cuarto de la ESO y de primero y segundo de Bachillerato, ha sido Lucía Arias (SAFA); En la categoría B, para alumnos de quinto y sexto de Primaria y de primero y segundo de la ESO, ganó Manuel de Colsa, del Instituto Martín Vázquez de Arce.

En la categoría C, en la que concursaron alumnos de entre primero y cuarto de Primaria, se ha llevado el primer premio Carla Alcalde, del CEIP San Antonio de Portaceli; En la categoría D, para alumnos de Educación Infantil, el vencedor ha sido el trabajo de Irene Gómez (SAFA). Los ganadores han obtenido vales canjeables por material escolar.

El jurado estuvo presidido por Sonsoles Arcones Sanz (Concejala del Ayuntamiento de Sigüenza) e integrado por Belén Melián Ortiz (Colegio Público San Antonio Portaceli), Carolina Pello Sirgo (Colegio Sagrada Familia), Cristina Muñoz Pastor (Educadora Social), Noelia Hernando Pérez (Bibliotecaria Municipal) y Eugenia Victoria Pallán Sopeña (Técnico Sociocultural Ayuntamiento).

Los premiados

CATEGORÍA A (Alumnos de 3º,4º ESO Y 1º Y 2º Bachiller)
TERCER PREMIO. ALEJANDRO PUENTE (4º ESO-SAGRADA FAMILIA)
SEGUNDO PREMIO. LARA MARTÍNEZ LÓPEZ (4ºESO- SAGRADA FAMILIA)
PRIMER PREMIO. LUCIA ARIAS (4º ESO SAGRADA FAMILIA)

CATEGORÍA B (Alumnos de 5º,6º de Primaria y 1º y 2º ESO)
TERCER PREMIO. DANIEL MONTEJANO DE SANTIS (1º ESO. IES MARTÍN VÁZQUEZ DE ARCE)
SEGUNDO PREMIO. DAMARIS VIGIL DE FRANCISCO (2º ESO. IES MARTÍN VÁZQUEZ DE ARCE)
PRIMER PREMIO. MANUEL DE COLSA SUARES (2º ESO. IES.MARTÍN VÁZQUEZ DE ARCE)

CATEGORÍA C (Alumnos de 1,2º,3º y 4º de Primaria)
TERCER PREMIO. ANDREA RUIPEREZ (1º PRIMARIA- SAGRADA FAMILIA)
SEGUNDO PREMIO. ELENA ALGUACIL MARIN (1ºPRIMARIA SAGRADA FAMILIA)
PRIMER PREMIO. CARLA ALCALDE (1º PRIMARIA CEIP SAN ANTONIO DE PORTACELI)

CATEGORÍA D (Alumnos de Educación Infantil)
TERCER PREMIO. SOFIA DIBRANI ( 3º INFANTIL CEIP SAN ANTONIO DE PORTACELI)
SEGUNDO PREMIO. DARIO PLAZA ESTRADA (2º INFANTIL SAGRADA FAMILIA)
PRIMER PREMIO. IRENE GÓMEZ (3º INFANTIL SAGRADA FAMILIA)

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios

Portada | Hemeroteca | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Guadanews S.L.
C.P: 19001 - Calle Francisco Cuesta Numero 9
España / Guadalajara Contacto
Cibeles.net, Soluciones Web, Gestor de Contenidos, Especializados en medios de comunicación.EditMaker 7.8